Home
 

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 

LA FIESTA DEL TAEKWONDO

Este sábado se llevó a cabo en forma exitosa el primer día de combates del 2do Open categoría G1 de Argentina, desarrollado en el Pabellón 6 de Costa Salguero. 

POR GUIDO CRISTIANI
 

En el marco de una verdadera fiesta del Taekwondo WTF mundial, la Confederación Argentina volvió a ser un anfitrión de lujo para concentrar casi 550 atletas de 19 naciones.

Con una ceremonia de primer nivel, y grandes performances en el inicio de la jornada con el Poomsae de distintas partes, Costa Salguero vibró con cada acción que se vivió y atravesó.

En cuanto a los resultados del primer día de competencia en las categorías Seniors fueron los siguientes:

-Femenino - 46 kg: 1° Ana Beatriz Oliván (México) 2° Leticia de Oliveira(Brasil) 3° Melanny Herrera (Chile) 3° María José Zorzoli(Argentina)

-Femenino -53 kg: 1° Laura Barrera (Colombia) 2° Gabriela Toledo (Brasil) 3° Josefina Kroeff (Uruguay) 3° Guadalupe Schiavoni (Argentina)

-Femenino - 62 kg 1° Anel Feliz (México) 2° Iris Rodríguez (Ecuador) 3° Celina Proffen (Argentina)3° Bat-El Gatterer (Israel)

- Femenino -73 kg: 1° María del Rosario Espinoza(México) 2°Sandra Valderrama (Colombia) 3° Nikki Martínez (Puerto Rico) 3° Natalia Forcada (Argentina)

- Masculino -54 kg: 1° César Rodríguez (México) 2°Camilo Pérez (Chile) 3° Duvan Patino (Colombia) 3° Clayton dos Santos (Brasil)

- Masculino -63 kg: 1°Saul Gutiérrez (México) 2° Andriey Ramos (Brasil) 3° Julio Salguero (Argentina) 3° Joaquín Gauna (Argentina)

-Masculino - 74kg: 1° Rafael García (Brasil) 2° Fernando García (Argentina) 3° Mario Bustamante (Chile) 3° Josyhenrique Cruz (Brasil)

- Masculino -87 kg: 1° Misael López (México) 2°Lucas de Olivera (Brasil) 3° Cristian Copo Santacruz (Ecuador) 3° Ariel Prevalil (Argentina)

DE ESTA MANERA NUESTRO PAÍS COSECHO 8 MEDALLAS (1 PLATA Y 7 BRONCE, REPARTIDOS 4 DE MUJERES Y 4 DE HOMBRES).

Por el lado de los Cadetes, los resultados fueron los siguientes:

-Femenino - 33 kg: 1° María Florencia Iglesias (Argentina) Ludmila Insaurralde (Argentina)

-Femenino -37 kg: 1° Sasha Samaniego (Argentina) 2° Natasha Giordani (Argentina) 3° Ayelen Correa (Argentina) 3° Ayelen Ojeda (Argentina)

-Femenino -41 kg: 1° Sofía Tournier (Argentina) 2° Yamila Cudina (Argentina) 3° Valentina Muñoz (Argentina) 3° Eugenia Molina (Argentina)

-Femenino -44 kg: 1° Milagros Cali (Argentina) 2° Josefina Capone (Argentina) 3° Lucila Mercado (Argentina) 3° Fransheca Rodríguez (Ecuador)

-Femenino -47 kg: 1°Agustina Guzmán (Argentina) 2° Iara Milijevic (Argentina) 3° Luana Lago (Argentina) 3° Carla Godoy (Argentina)

-Femenino -51 kg: 1° Daian Gómez (Argentina) 2° Camila Colilaf (Argentina) 3° Ivana Cardenas (Argentina) 3° Fatme Vera (Chile)

-Femenino -55 kg: 1° Victoria Tapia (Argentina) 2° Angélica Quintana (Paraguay) 3° Antonella Castro (Argentina) 3° Gema Beltrán (Argentina)

-Femenino -59 kg: 1°Gianela Evolo (Argentina) 2° Mailen Castano (Argentina) 3° Rocio Gil (Argentina)

-Masculino -33 kg: 1° Brandon Fernández (Argentina) 2° Agustín Taraburelli (Argentina) 3° Ignacio Nahuel Godoy (Argentina) 3° Francisco Rodríguez (Ecuador)

-Masculino -37 kg: 1° Andrés Bedoya (Colombia) 2° José Luis Acuna (Argentina) 3° Cristhian Carrión (Ecuador)

-Masculino -41 kg: Nicolás Melgarejo (Argentina) 2° Marino Massi (Bolivia) 3° Tomás Gallardo (Chile) 3° Angel Infran (Argentina)

-Masculino - 45 kg: 1° Brian Bellot (Bolivia) 2° Agustín Vica (Argentina) 3° Miguel Montiel (Argentina) 3° Luiz Pelegrim (Brasil)

-Masculino -49 kg: 1° Jorge Farías (Chile) 2° Jhamil Barrero (Bolivia) 3° Diego Flores (Chile) 3° Gastón López (Argentina)

-Masculino -53 kg: 1° Sebastián Barra (Chile) 2° Facundo Amaya (Argentina) 3° Cristian Ferrada (Argentina) 3° Fabricio Gómez (Argentina)

-Masculino -57 kg: 1° Matko Milijevic (Argentina) 2° Leandro Sobrino (Argentina) 3° Nahuel Tormo (Argentina) 3° Joquín Ruiz (Argentina)

-Masculino -61 kg: 1° Emiliano Gutiérrez (Argentina)

-Masculino -65 kg: 1° Ricardo Morón (Argentina) 2° Agustín Otarola (Argentina) 3° Nicolás Chilaca (Argentina) 3° David Vallejos (Argentina)

En estas categorías ARGENTINA OBTUVO 46 MEDALLAS (12 ORO, 12 PLATA Y 22 BRONCE).

Este domingo desde las 9hs de la mañana comenzará la segunda y última jornada del Open. La Fiesta continúa, afianzando valores y bases para lo que se viene.-

 Prensa CAT


 

 
 
 
 
 
 

Confederación Argentina de Taekwondo WTF
|Sede en Capital Federal: Av. Scalabrini Ortiz 639 6º Piso of. 19 - (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Tel./Fax: (54 11) 4772 6799 

contacto@taekwondocat.com.ar
 

Copyright © 2014
Confederación Argentina de Taekwondo.
Todos los derechos reservados.
| Política de Copyright |