Home
 

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 

FIESTA NACIONAL: DIA2

Este domingo se desarrolló la segunda y última jornada del Nacional de Taekwondo WTF Olímpico en la ciudad de San Martín, Mendoza.  

POR GUIDO CRISTIANI
 

Con el esfuerzo mancomunado de todas las Federaciones, la CAT y la anfitriona mendocina se cerró un torneo de lujo, desde el nivel organizativo y deportivo para el Taekwondo de toda Argentina.

El torneo tuvo la presencia, en ambas jornadas, de los entrenadores del seleccionado nacional Gabriel Taraburelli Vanina Sánchez Berón y Jeovanni Baeza observando cada combate. También del atleta Lucas Guzmàn, quien el 24 de octubre competirá en Manchester junto a Sebastián Crismanich, representando Argentina.


 

A continuación los resultados de todas las categorías llevadas a cabo, destacándose los Danes Masculinos y Femeninos, donde obtuvieron 1eros Puestos Jorge Alvarez, Federico Beylen, Alexis Arnoldt, Carla Salinas, Paula Wegscheider,entre otros.

-Mayores Masc Danes

-58
1Daniel Guala (Río Negro)
2Matías Cristaldo (Metropolitana)
3Damián Malaquías (Bonaerense)
3Roberto Palomo (San Luis)

-68
1Jorge Álvarez (Córdoba)
2Marcos Reyes (Córdoba)
3Ignacio Frete (Bonaerense)
3Andrés Bordachar (Bonaerense)

-80
1Federico Beylen (Metropolitana)
2Mauro Atencio (Mendoza
3Marcelo Albarracín (Río Negro)
3Juan Pablo Zingaretti (Mendoza)

+87
1Emanuel Rosas (Bonaerense)
2Rodrigo Sarnicola (Bonaerense)
3Pablo de Luca (Mendoza)
3Nicolás Gueichanao (Río Negro)

.......
Mayores Fem Danes

-49
1María Fina (Bonaerense)
2Gabriela Colilaf (Río Negro)
3Eugenia Minoli (Bonaerense)
3Antonella Bianchi (Bonaerense)

-57
1Carla Salinas (Bonaerense)
2Ximena Salvo (Río Negro)
3Virginia Cabrera (Bonaerense)
3Florencia Obredor (La Rioja)

-67
1Alexis Arnoldt (Santa Fe)
2Daniela Vasconcelos Barreta (Mendoza)

+73
1Paula Wegscheider (Bonaerense)
2Natalia Acciaio (Bonaerense)
3Mailén Suárez (Chubut)

..........

Mayores Masc Rojo

-58
1Alberto Robles (Metropolitana)
2Facundo Zurriable (Jujuy)

-68
1Julián Ocare (Río Negro)
2Nicolás Minning (Bonaerense)

-80
1Pedro Sánchis (Metropolitano)
2Maximiliano Aguero (Mendoza)

+87
1Irineo Barrios (Bonaerense)
2José Luis Alberto (Córdoba)

...........


Mayores Fem Rojo

-57
1Yuliana Armando (Bonaerense)
2Claudia Peñarreta (Jujuy)

-67
1Rocío Cáceres (Bonaerense)
2Alison Riu (Río Negro)

+73
1Aldana Cutuli (Río Negro)
2Betiana Ledesma (Río Negro)

.........

Junior Masc Rojo

-48
1Dante Gómez (Bonaerense)
2Angel Zurriable (Jujuy)

-51
1Federico Marcos (Córdoba)
2Ezequiel González (Bonaerense)

-55
1Nicolás Ruiz (Salta)
2Tomás Boldini (Metropolitana)

-59
1Sebastián Giménes (Santa Fe)
2Catriel Escobar (Metropolitana)

-63
1Ezequiel Rivero (Metropolitana)
2Santiago Heredia (La Rioja)

-68
1Juan Leiva (Metropolitana)
2Facundo Campos (Corrientes)

-73
1Julián Martínez (Bonaerense)
2Nicolás Santucho (Córdoba)

-78
1Julián González (Córdoba)
2Facundo Tisera (Bonaerense)

+78
1Franco Villa (Bonaerense)
2Lucas Maza (Jujuy)

..........

Junior Fem Rojo

-44
1Micaela Landriel (Metropolitana)
2Micaela Palacios (La Rioja)

-46
1Gloria Romero (Chubut)
2Luz Domínguez (Bonaerense)

-49
1Gabriela Acosta (Salta)
2Florencia Figueroa (Río Negro)

-52
1Laura Magno (Jujuy)
2Ailén Rivas (Río Negro)

-55
1Geovana Arias (Río Negro)
2María Lezcano (Santa Fe)

-59
1Davina Lima (Bonaerense)
2Ana María Lima (Jujuy)

-63
1Julieta Sosa (Santa Cruz)
2Antonela Janssen (Chubut)

+68
1Ximena Evolo (Bonaerense)
2Micaela Cuevas (Metropolitana)

..........


Junior Masc Dan

-45
1Ezequiel Muñoz (Bonaerense)

-48
1Pablo Zamorano (Metropolitana)
2Cristian Fernández (Bonaerense)

-51
1Jason Phouminoradeth (Río Negro)
2Matías Oliva (Río Negro)

-55
1Nicolás Juárez (Metropolitana)
2Facundo Ledesma (Jujuy)

-59
1Eduardo Martínez (Río Negro)
2Franco Amarelle (Bonaerense)

-63
1Leonel Jiménez (Bonaerense)
2Juan Ituarte (Metropolitana)

-68
1Ezequiel Aquilante (Metropolitana)
2Gabriel Quiroga (Chubut)

-73
1Siro Sobrino (Metropolitana)
2Agustín Geres (Santa Fe)

-78
1Francisco Orellana (Bonaerense)
2Enzo Andujas (Bonaerense)

+78Maximiliano Franco (Bonaerense)

..........

Junior Fem Dan

-44
1Micaela Aguila (Río Negro)

-46
1Ornella Ledezma (Córdoba)

-49
1Dalila Dietschi (Santa Fe)
2Agustina Bargiela (Río Negro)

-52
1Violeta Lafarga (Bonaerense)
2Gisella Lovera (Bonaerense)

-55
1Evelyn Imboden (Metropolitana)
2Malena Almarza (Neuquén)

-59Florencia Mansilla (Río Negro) Libre

-63Hebe Barrios (Metropolitana) libre

-68
1Bárbara Duarte (Metropolitana)
2Rocío D'Amato (Metropolitana)
 

 Prensa CAT


 

 
 
 
 
 
 

Confederación Argentina de Taekwondo WTF
|Sede en Capital Federal: Av. Scalabrini Ortiz 639 6º Piso of. 19 - (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Tel./Fax: (54 11) 4772 6799 

contacto@taekwondocat.com.ar
 

Copyright © 2014
Confederación Argentina de Taekwondo.
Todos los derechos reservados.
| Política de Copyright |