Home
 

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 

FIESTA NACIONAL: PARTE 1

Este sábado se llevo a cabo en el Polideportivo Municipal "Torito" Rodríguez de la ciudad mendocina de San Martín, la primera jornada del Nacional de Taekwondo WTF. Se disputaron categorías de Cadete, Rojo, Formas y Danes Adultos.  

POR GUIDO CRISTIANI
 

En un marco de verdadera fiesta del Taekwondo Federal la jornada se llevó a cabo de manera intensa, tanto la parte deportiva, periodística (con la televisación en vivo durante más de dos horas del Canal Digital Deportv) y desde la parte celebrativa con una gran fiesta inaugural con presencia de la banda de la Policía local, la cúpula dirigencial CAT, representantes de Federaciones del país, como así también representación de la Intendencia de San Martín y del Ministerio de Deporte mendocino.

A continuación los resultados de todas las categorías:


-Adultos Danes


Fem -46
1María José Zorzoli (Bonaerense)

Fem -53
1Jennifer Navarro (Metropolitana)
2Guadalupe Schiavoni (Río Negro)
3Paola Herrera (Santa Fe)
3Daiana Vázquez (Río Negro)

Danes Fem -62
1Celina Proffen (Metro)
2Nadia Demetrio (Bonaerense)
3Giselle Saglimeni (Bonaerense)
3Cynthia Colilaf (Río Negro)

Danes Fem -73
1Natalia Forcada (Bonaerense)
2Candela Cazzappa (Bonaerense)

Masc -63
1Julio Salguero (Río Negro)
2Matìas Nievas (Metropolitana)
3Joaquín Gauna (Corrientes)
3Sebastián González (Santa Fe)

Masc -74
1Pablo Marino (Bonaerense)
2David Elías (Córdoba)
3Kevin Vacca (Chubut)
3Cristian Manno (Tucumán)

Masc -84
1Héctor Calman (Río Negro)
2Diego Anca (Santa Fe)
3Ezequiel Navarro (Metropolitana)
3José Gauna (Corrientes)

Masc -87
1Daniel Rajoy (Bonaerense)
2Nicolás Genes (Formosa)
3Agustín Alves (Metropolitana)
3Leonardo Salimbeli (Bonaerense)

……………………….
-Rojos Mayores

Masc -54
1Joaquín Medina (Bonaerense)
2Leonardo Magilof (Río Negro)
3Juan Cruz Cámara (Santa Fe)
3Gonzalo Fuenzalida (Tucumán)


Masc -63
1Alán Castinelli (Córdoba)
2Damián Martínez (Mendoza)
3Lucas Maidana (Bonaerense)
3Federico Amarilla (Río Negro)

Masc -74
1Danilo Almirón (Santa Fe)
2Rubén Gómez (Mendoza)
3Nicolás Morel (Metropolitana)
3Germán Contreras (Metropolitana)

Masc -87
1Alexis DeAngelis (Bonaerense)
2Santiago Reaertes (Córdoba)

……..
-Rojos Mayores

Fem -46
1Josefina Martínez (Salta)
2Florencia Acuña (Bonaerense)

Fem -53
1Johana Calderón (San Luis)
2Elisa Oliva Klein (Mendoza)

Fem -62
1Carla Parmucci (Mendoza)
2Sol Vélez (Chubut)
3Daiana Arias (Jujuy)
3Alejandra Vilte (Jujuy)

Fem -73
1Aldana Cutuli (Río Negro)

………………….
-Cadetes Rojo Masculino

Masc -33
1Ignacio Godoy (Bonaerense)
2Mateo Muraglia (Bonaerense)
3Marcos Vecchia (Corrientes)

Masc -37
1Brandon Fernández (Tierra del Fuego)
2Guido González (Bonaerense)

Masc -41
1Rodrigo Valdez (Bonaerense)

Masc -45
1Lucas Echague (Santa Fe)
2Javier Perazzo (Neuquén)
3Pablo Barrios (Bonaerense)
3Franco Bello (Chubut)

Masc -49
1Tomas Rivero (Metropolitana)
2Gastón López (Tierra del Fuego)
3Fernando Pérez (Salta)
3Tomás Leguizamón (Bonaerense)

Masc -53
1Facundo Amaya (Tierra del Fuego)
2Walter López (Santa Fe)
3Lautaro Guerra (Salta)
3Cristian Ferrada (Neuquén)

Masc -57
1Leandro Sobrino (Metropolitana)
2Lucas Acevedo (Santa Fe)
3Andrés Ojeda (San Luis)

Masc -61
1Simón Soria (Salta)

Masc -65
1Nicolás Chilaca (Tierra del Fuego)

Masc +65
1Nicolás Fernández (Tierra del Fuego)
2Pablo Carranza (Bonaerense)
3Agustín Tejerina (Metropolitana)


……………

-Cadete Rojo femenino


Fem -33
1Ayelén Insaurralde (Metropolitana)
2María Florencia Iglesia (Metropolitana)

Fem -37
1Natasha Giordani (Metropolitana)
2Ayelèn Correa (Metropolitana)

Fem -41
1Brisa Prieto (Metropolitana)
2Valentina Múñoz (Córdoba)
3Maribel Cruz (Mendoza)
3Tamara Aguilera (Río Negro)

Fem -44
1Josefina Capone (Bonaerense)
2Noelia Carrión (Córdoba)
3Naomi Pérez (Metropolitana)
3Lucila Mercado (Salta)

Fem -47
1Carla Godoy (Bonaerense)
2Alisón Martínez (Río Negro)
3Lucía Soto (Río Negro)
3Julieta Spada (Mendoza)


Fem -51
1Kiara Sàndez (Formosa)
2Agata Cavo (Bonaerense)
3Oriana Fariña (Río Negro)
3Natasha Aguilar Yunes (La Rioja)

Fem -55
1Malena Cardenas (Río Negro)
2Agustina Silva (Santa Fe)
3Antonela Castro (Chubut)
3Jennifer Alcaraz(Mendoza)

Fem -59
Gianella Evolo (Bonaerense)
Mailén Castaño (Chubut)

Fem +59
1Jennifer Muñoz (Neuquén)

………………
-Cadetes Danes Masculino

Mas-33
1Agustín Taraburelli (Bonaerense)

Mas-37
1José Luis Acuña (Neuquén)
2Duhamel Rodríguez (Río Negro)

Mas-41
1Nicolás Melgarejo (Río Negro)

Mas-45
1Miguel Montiel (Formosa)
2Rodrigo Coraglia (Mendoza)

Mas-49
1Leandro Ibarrola (Bonaerense)

Mas-53
1Fabricio Gómez (Córdoba)

Mas-57
1Lautaro Díaz (Santa Fe)
2Tiago Robello (Chubut)

Mas-61
1 Claudio Heeinz (La Pampa)
2Juan Videla (Mendoza)

Mas-65
1Agustín Otarola (Bonaerense)

Mas+65
1Ezequiel Aquiliante (Metropolitana)

……………..
-Cadete Danes Femenino


Fem-41
1Sofía Tournier (Bonaerense)

Fem-44
1Milagros Cali (Bonaerense)
2Candela Olave (Río Negro)

Fem-47
1Agustina Guzmán (Metropolitana)
2Luana Lago (Río Negro)

Fem-51
1Daiana Gómez (Metropolitana)
2Ivana Cárdenas (Formosa)
3Camila Colilaf (Río Negro)
3Ailén Ramos (Bonaerense)

Fem-55
1Florencia Medina (Bonaerense)
2Tamara Kramm (Río Negro)


Fem-59
1Ana Milagro Juárez (Metropolitana)


-Torneo Nacional de Poomsae 11 de octubre

Azul Senior 1 Femenino
1Valentina Suárex Vie
2Denise Ortiz

Azul Cadete Femenino
1Lourdes Sangra

Rojo Cadete Femenino
1Florencia Ramos
2 Yanella Quiroga
3Florencia Díaz

Danes Cadetes Femenino
1Ailén Ramos
2Florencia Medina

Azul Junior Femenimo
1Bianca Sánchez
2 María Cepero

Danes Senior 1 Femenino
1Rocío Fuentes
2Johanna Ruiz

Master 1 Femenino
1 Silvana Ces

Danes Senior 2 Femenino
1María Elizabeth Gandar
2 Marcela Romero

Rojo Cadete Masculino
1Juan Emilio Rivero
2Juan Carlos Zapata

Rojo Cadete Masculino
1Joaquín Martínez
2Juan Bras

Azul Cadete Masculino
1Lautaro Romancia
2Mateo Arena

Danes Junior Femenino
1Abril Martínez

Rojo Senior2 Masculino
1Carlos Robles
2Jorge Cortéz

Danes Junior Masculino
1Juan Zitelli
2Matías Iglesias

Danes Master1 Masculino
1Sergio Collado
2Eduardo Jerez

Danes Master2 Masculino
1Edgardo Leiva
2Jorge Faciano

Danes Senior1 Masculino
1Damián Bruno
2Luis Llano

Danes Senior2 Masculino
1Isidoro Yucra
2Daniel Moyano

Danes Senior2 Masculino
1Cristian Torres
 

 Prensa CAT


 

 
 
 
 
 
 

Confederación Argentina de Taekwondo WTF
|Sede en Capital Federal: Av. Scalabrini Ortiz 639 6º Piso of. 19 - (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Tel./Fax: (54 11) 4772 6799 

contacto@taekwondocat.com.ar
 

Copyright © 2014
Confederación Argentina de Taekwondo.
Todos los derechos reservados.
| Política de Copyright |