Home
 

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 

Selectivo: Clasificados parte 1

En la jornada de este sábado se llevaron a cabo las definiciones de los hombres: para los adultos hacia el Sudamericano y para los Juniors por el Panamericano. Este domingo continuará con la grilla de mujeres.
 
POR GUIDO CRISTIANI

Se avecinan torneos importantes para el Taekwondo WTF de nuestro país, y este fin de semana del 4 y 5 de mayo se determina el futuro de muchos competidores a nivel internacional, pensando en lo que se viene. En la primera jornada de día sábado en el Cenard, desde las 9.30 hasta pasadas las 18 se vivió una actividad magnífica desde lo deportivo, complementada de la mejor manera por la tecnología de punta para lleva a cabo cada una de las luchas: 9 árbitros internacionales, Video Replay, Pecheras electrónicas, árbitros nacionales por provincia, y más condimentos positivos .

 

 
Los 6 clasificados en varones para el Sudamericano a disputarse este año en Colombia serán:
 
-José Gauna (Corrientes) categoría hasta 54kg; tras superar a Rodrigo Guzmán (Río Negro).
-Julio Salguero (Neuquén) categoría hasta 58kg.
-Joaquín Gauna (Corrientes) categoría hasta63kg; tras superar a Sebastián González (FTB: Bonaerense).
-Leandro García (FTB: Bonaerense) categoría hasta 68kg; tras superar a Pablo Marino (FTB: Bonaerense).
-Fernando García (FTB: Bonaerense) categoría hasta 74kg, tras superar a Kevin Fuentes (Neuquén).
-Agustín Alves (FTB: Bonaerense)categoría hasta 80kg, tras superar a Mauro Atencio (Mendoza).

Mientras que por el lado de los Juniors clasificados para el Panamericano a disputarse en México son los siguientes:
 
-Matías Sosa (FTB: Bonaerense) categoría hasta 45kg.
Ezequiel Navarro (FTB: Bonaerense) categoría hasta 48kg, tras superar a Agustín Guachaqueo (Río Negro).
Juan Santa María (FTB: Bonaerense) categoría hasta 51kg, tras superar a Jason Phouminoradeth (Río Negro).
Martín Carpio (Metropolitana) categoría hasta 55kg, tras superar a Nicolás Zuliani (Córdoba).
Octavio Anghilante (Santa Fe) categoría hasta 59kg, tras superar a Emiliano Calombarde (FTB: Bonaerense).
Nicolás Corpus (Metropolitana) categoría hasta 63kg, tras superar a José Genes (Corrientes).
–Uriel Vega en categoría hasta 68kg, tras superar a Nicolás Murdoch (Corrientes).
Ariel Prevalil (FTB: Bonaerense) categoría hasta 78kg, tras superar a Federico Beylen (Metropolitana). –Martín Gaitán (FTB: Bonaerense) categoría hasta 73kg, tras superar a Andrés Castañeda (Chubut).
Nicolás Genez (Corrientes) categorías más 78kg, tras superar a Javier Pogonza (FTB: Bonaerense).


Mañana domingo será el turno de las mujeres en el Cenard con el inicio 9.30 para los Juniors, mientras que a las 14 darán comienzo los adultos.-

 

 Prensa CAT


 

 
 
 
 
 
 

Confederación Argentina de Taekwondo WTF
|Sede en Capital Federal: Av. Scalabrini Ortiz 639 6º Piso of. 19 - (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Tel./Fax: (54 11) 4772 6799 

contacto@taekwondocatwtf.com.ar
 

Copyright © 2011
Confederación Argentina de Taekwondo.
Todos los derechos reservados.
| Política de Copyright |