Home
 

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DE TAEKWONDO

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 

Éxito rotundo

Con 11 medallas para nuestro país, pasó el primer Open de Argentina con grandes resultados y balances positivos, desde el aspecto organizativo y estructura. Un sueño hecho realidad…

POR GUIDO CRISTIANI

Soñar no cuesta nada, dicen. El fiel reflejo lo marca la realización y puesta en escena de este primer Open G1 de Sudamérica, que tuvo el privilegio, derecho y obligación de realizarse en Argentina. Un “exitazo” como conclusión lo armado e ideado por la Confederación Argentina de Taekwondo, poniéndose a la altura de los países elite en este deporte.

El pabellón 6 del Complejo Costa Salguero fue colmado por el público, en cada una de las dos jornadas. 150 colaboradores trabajaron sin descanso para que los 500 taekwondistas de 22 naciones, cuenten con todo lo requerido.

El apoyo estuvo dado por parte de marcas patrocinando el evento, con el tradicional y firme trabajo del Enard y Secretaría de Deportes.
 


La jornada dominical marcó la acción de combates de adultos en 8 categorías (4 de hombres y 4 de mujeres). También se dio actividad a 10 categorías de juveniles. Los resultados fueron:

Adultos

Femenino – 57kg
1ª Luciana Angiolillo (Argentina)
2ª NikitaGlasnovic(Suecia)
3ª Rafaela V de Araujo (Brasil)
3ª Cheyenne Lewis (USA)

Femenino + 73kg
1ª Briselda Acosta (México)
2ª CanselDeniz (Turquía)
3ª Francis Jiménez (Venezuela)
3ª MarrianneHormann (Brasil)

Femenino – 67kg
1ª Vicoria C. Heredia (México)
2ª Patricia Figueroa (Chile)
3ª Katerin D. Portacio (Colombia)
3ª Raphaella G. Pereira (Brasil)

Femenino – 49kg
1ª Janeth Alegría (México)
2ª Charlote Craig (USA)
3ª Emiliana Machado (Venezuela)
3ª Carola López (Argentina)

Masculino – 58kg
1ª Lucas Guzmán (Argentina)
2ª Carlos Navarro (México)
3ª Gustavo Machado (Venezuela)
3ª Ignacio Morales (Chile)

Masculino - 68kg
1ª Alexey Denisenko (Rusia)
2ª Jorge Alvarez (Argentina)
3ª Idulio Islas (México)
3ª BildikUmut (Turquía)

Masculino – 80kg
1ª Steven López (USA)
2ª Carlos Rivas (Venezuela)
3ª Uriel Adriano (México)
3ª Javier Quesada (Costa Rica)

Masculino + 87kg
1ª GuilermeFelix (Brasil)
2ª StehenLambdin (USA)
3ª Juan Díaz (Venezuela)
3ª Martín Sío (Argentina)

Los números finales arrojaron para nuestro país en Adultos un total de 11 medallas. 1 plata 5 bronces (día 1) y 2oros, 1 plata y 2 bronces (día 2)


Juveniles

Femenino -44kg
1ª Antonella Bianchi (Argentina)
2ª Luz Pisani (Argentina)
3ª Lourdes Beltrandi (Argentina)
3ª Florencia Méndez (Argentina)

Femenino -49kg
1ªJosefina Arzuga (Uruguay)
2ª Johanna Martín (Argentina)

Femenino – 55kg
1ª Sabrina Ibarra (México)
2ª Julieta Amuñanco (Argentina)
3ª Agustina Renzi (Argentina)
3ª Violeta Dulcich (Argentina)

Femenino – 63kg
1ª Maylen Sotelo (Argentina)
2ª Manuela Luján (Argentina)
3ª Antonella Romanessi (Argentina)
3ª Giselle Saglimeni (Argentina)
 
Femenino + 63kg
1ª Victoria Luján (México)
2ª CelineProffen (Argentina)
3ª D`amato Rocío (Argentina)
3ª Ximena Evolo (Argentina)

Masculino -48 kg
1ª Ezequiel Navarro (Argentina)
2ª Lucas Bloise (Argentina)
3ª Juan Santamaria(Argentina)
3ª Francisco Rodríguez (Perú)

Masculino – 55kg
1ª Francisco Palacios (Guatemala)
2ª Federico Varela (Uruguay)
3ª Harold Herbas (Bolivia)
3ª Lucca Machado Vieira (Brasil)

Masculino - 63kg
1ª Francisco Ramírez (Chile)
2ª Octavio Anguilante (Argentina)
3ª Alvaro Mariani (Uruguay)
3ª Facundo Paz (Argentina)

Masculino – 73kg
1ª José Nava (México)
2ª Siro Sobrino (Argentina)
3ª Andrés Castañeda (Argentina)
3ª Pablo Murdoch (Argentina)

Masculino + 73 kg
1ª Néstor Pogonza (Argentina)
2ª Ariel Prevalil (Argentina)
3ª Lucas Romanessi (Argentina)
3ª César Sena (Uruguay)
 

 Prensa CAT


 

 
 
 
 
 
 

Confederación Argentina de Taekwondo WTF
|Sede en Capital Federal: Av. Scalabrini Ortiz 639 6º Piso of. 19 - (1414) Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Tel./Fax: (54 11) 4772 6799 

contacto@taekwondocatwtf.com.ar
 

Copyright © 2013
Confederación Argentina de Taekwondo.
Todos los derechos reservados.
| Política de Copyright |